Unzählige Regisseure, Schauspieler, Komponisten und Filmschaffende sind über die Jahre Gäste des Französischen Filmtage gewesen. Ihr Besuch macht den Reiz des Festivals aus. Wir sind zuversichtlich, Ihnen hier demnächst die Gäste unseres diesjährigen Festivals vorzustellen. Wir arbeiten daran und bitten noch um etwas Geduld.
Au fil des années, un grand nombre de réalisateurs, d’acteurs, de compositeurs et de cinéastes ont été invités au Festival. C’est leur présence qui rend le Festival si attractif. Nous avons bon espoir, que nous pourrons très prochainement vous révéler le nom de nos invités de cette année. Nous nous en occupons activement et vous remercions de votre patience.
Unsere diesjährigen Gäste
Emmanuelle Devos (Schauspielerin)
Fr 03 | 18.30 | RT: Kamino – zu Gast nach dem Film: Un silence | Das Schweigen
Fr 03 | 20.00 | TÜ: MUSEUM KINO 1 – Masterclass nach dem Film: Le Temps de l‘aventure | Zeit für ein Abenteuer
Sa 04 | 18.00 | TÜ: MUSEUM KINO 2 – zu Gast nach dem Film: Arrête ou je continue | Hör auf oder ich mach weiter
Sa 04 | 20.00 | S: atelier am bollwerk – zu Gast nach dem Film: Un silence | Das Schweigen
So 05 | 18.00 | TÜ: ARSENAL zu Gast nach dem Film: Les Parfums
So 05 | 20.00 | TÜ: MUSEUM KINO 1 – zu Gast nach dem Film: Un silence | Das Schweigen
Wir widmen Emanuelle Devos unsere diesjährige Retrospektive
Leila Kilani (Regisseurin),
Emmanuel Barrault (Produzent)
Sa 04 | 20.15 | TÜ: KINO ARSENAL zu Gast nach dem Film: Indivision | Birdland
Mo 06 | 22.00 | TÜ: KINO ATELIER zu Gast nach dem Film: Indivision | Birdland
Jean Marie Teno (Filmemacher)
Do 02 | 18.00 | TÜ: KINO 2 MUSEUM zu Gast nach den Kurzfilmen Patrimoines – Héritage
So 05 | 20.00 | TÜ: KINO Brauerei Freistil – zu Gast nach den Kurzfilmen Patrimoines – Héritage
Di 07 | 19.00 | S: Lindenmuseum – zu Gast nach den Kurzfilmen Patrimoines – Héritage
Sami Tchak (Schriftsteller)
Do 02 | 18.00 | TÜ: KINO 2 MUSEUM zu Gast nach den Kurzfilmen Patrimoines – Héritage
So 05 | 20.00 | TÜ: KINO Brauerei Freistil – zu Gast nach den Kurzfilmen Patrimoines – Héritage
Di 07 | 19.00 | S: Lindenmuseum – zu Gast nach den Kurzfilmen Patrimoines – Héritage
Baloji (Regisseur)
Do 02 | 20.00 | TÜ: MUSEUM KINO 2 – zu Gast nach dem Film: Augure | Omen
Fr 03 | 15.45 | TÜ: STUDIO MUSEUM – zu Gast nach dem Film: Augure | Omen
Emmanuel Barrault (Produzent)
Sa 04 | 20.15 | TÜ: ARSENAL – zu Gast nach dem Film: Indivision | Birdland
So 05 | 15.45 | TÜ: ATELIER – zu Gast nach dem Film: Indivision | Birdland
Thierno Souleymane Diallo (Regisseur)
Mi 01 | 18.00 | LINDEN-MUSEUM STUTTGART zu Gast nach dem Film: Au cimetière de la pellicule | Auf dem Friedhof des Kinos
Martin Provost (Regisseur)
Mi 08 | 19.30 | TÜ: MUSEUM 1– zu Gast nach dem Film: Bonnard, Pierre et Marthe
Vuk Stojanovic (Produzent)
Do 02 | 20.30 | TÜ: STUDIO MUSEUM – zu Gast nach dem Film: Les Rayons Gamma | Gammastrahlen
Fr 03 | 16.00 | TÜ: Kino MUSEUM 2 – zu Gast nach dem Film: Les Rayons Gamma | Gammastrahlen
Sa 04 | 14.00 | TÜ: Kino MUSEUM 2 – zu Gast nach dem Film: Les Rayons Gamma | Gammastrahlen
Philippe Maynial (Produzent)
Do 02 | 18.00 | TÜ: KINO IM FREISTIL – zu Gast nach dem Film: Les Filles de l‘Escadron bleu | Die Frauen des Escadron bleu
Di 07 | 18.00 | TÜ: KINO IM FREISTIL – zu Gast nach dem Film: Les Filles de l‘Escadron bleu | Die Frauen des Escadron bleu
David Lambert (Regisseur)
Do 02 | 18.30 | TÜ: STUDIO MUSEUM – zu Gast nach dem Film: Les Tortues | Die Schildkröten
Fr 03 | 18.15 | TÜ: MUSEUM KINO 2 – zu Gast nach dem Film: Les Tortues | Die Schildkröten
Dominique Abel, Fiona Gordon (Regisseure)
Sa 04 | 18.15 | TÜ: MUSEUM KINO 1 – zu Gast nach dem Film: L‘Étoile filante | Die Sternschnuppe
So 05 | 18.15 | TÜ: MUSEUM KINO 2 – zu Gast nach dem Film: L‘Étoile filante | Die Sternschnuppe
Anaïs Tellenne (Regisseurin),
Amaury Chabauty (Komponist)
Mo 06 | 20.30 | TÜ: STUDIO MUSEUM – zu Gast nach dem Film: L’Homme d’argile | The Dreamer
Di 07 | 17.30 | TÜ: STUDIO MUSEUM – zu Gast nach dem Film: L’Homme d’argile | The Dreamer
Christine Gendre (Unifrance)
Sa 04 | 18.00 | Tü: Kino im Freistil – zu Gast nach dem UniFrance-Kurzfilmprogramm
Gabriel Le Bomin (Regisseur),
Valérie Ranson Enguiale (Drehbuchautorin)
Sa 04 | 17.45 | TÜ: ARSENAL– zu Gast nach dem Film: De Gaulle
SO 05 | 15.30 | S: HAUS DER GESCHICHTE – zu Gast nach dem Film: De Gaulle
Jérôme Prieur (Regisseur)
Mo 06 | 20.30 | TÜ: KINO IM FREISTIL – zu Gast nach dem Film: Les Suppliques | Bittgesuche
Di 07 | 16.00 | TÜ: MUSEUM KINO 2 – zu Gast nach dem Film: Les Suppliques | Bittgesuche
Teïlo Azaïs (Schauspieler)
Mo 06 | 18.00 | S: ATELIER AM BOLLWERK – zu Gast nach dem Film: 16 ans
Di 07 | 18.10 TÜ: MUSEUM KINO 1 – zu Gast nach dem Film: 16 ans
KABU, Dr. Philipp Marquardt
zu Gast nach dem Film: Haut et fort
Hugo Thomas (Regisseur)
Di 07 | 10.00 | RO: WALDHORN – zu Gast nach dem Film: Juniors | Teenager
Mi 08 | 10.00 | TÜ: MUSEUM KINO 1 – zu Gast nach dem Film: Juniors | Teenager
Internationale Jury
Jean-Pierre Améris (Filmregisseur)
9.11. um 10:30 Uhr im Delphi Stuttgart wird der Regisseur im Anschluss an den Film „Profession du père“ zu Gast sein
9.11. um 10:30 Uhr im Cineplex Planie Reutlingen wird der Regisseur im Anschluss an den Film „Profession du père“ zu Gast sein
9.11. um 13:30 Uhr im Forum 22 Bad Urach wird der Regisseur im Anschluss an den Film „Profession du père“ zu Gast sein
Véronique Antomarchi (Inuit-Forscherin)
7.11. um 14 Uhr wird die Inuit-Forscherin bei der Online-Diskussion zu den Filmen „Kuessipan“ und „Je m’appelle humain“ zu Gast sein
Ron Dyens (Produzent)
7.11. um 16:15 Uhr im Kino Artelier wird der Produzent im Anschluss an den Film „Ma Famille afghane“ zu Gast sein
8.11. um 18 Uhr im Theater Rampe Stuttgart wird der Produzent im Anschluss an die Filme „L’Heure de l’ours“ und „Tram“ zu Gast sein
Emmanuel Rotoubam Mbaïdé (Produzent)
5.11. um 14 Uhr im Delphi Stuttgart wird der Produzent im Anschluss an den Film „Massoud!“ zu Gast sein
7.11. um 13:45 Uhr im Delphi Stuttgart wird der Produzent im Anschluss an den Film „Massoud!“ zu Gast sein