Direction

Christopher Buchholz

Le fils du comédien international Horst (Hotte) Buchholz et de l’agent artistique Parisien Myriam Bru, qui est né aux Etats-Unis et a passé la plus grande partie de sa vie en France, est dans le milieu de la production du cinéma comme un poisson dans l’eau. En Allemagne, on le connaît surtout pour le documentaire plusieurs fois récompensé « Horst Buchholz… mon Papa » qu’il a consacré à son célèbre père. En tant qu’acteur, Christopher Buchholz, qui parle plusieurs langues, a ces dernières années également participé à de nombreuses productions internationales. Il prend ses fonctions le 1er février 2010.

« J’ai passé en France les années marquantes, la plus grande partie de ma scolarité et j’ai découvert le cinéma français, comme on dit, dès mon berceau. J’ai beaucoup d’atomes crochus avec les films français et la culture française qui me passionnent. […] Un festival, c’est un peu comme inviter des amis à la maison en leur promettant qu’ils s’amuseront, qu’ils auront des discussions enrichissantes, qu’ils mangeront bien et rencontreront des gens intéressants – autant d’aspects qui caractérisent la culture francophone. »

Christopher Buchholz souhaite consolider l’importance du Festival International du Film Francophone international du film francophone, en particulier dans le domaine du jeune cinéma d’auteur, et l’enrichir d’ateliers pour jeunes cinéphiles et d’autres tables rondes.

Équipe

Directeur du Festival
Christopher Buchholz
c.buchholz@filmtage-tuebingen.de

Assistant de direction
Florian Bauer
f.bauer@filmtage-tuebingen.de

Programme manager
Hasan Ugur
h.ugur@filmtage-tuebingen.de

Assistante du programme manager
Sarah Hornung
programm@filmtage-tuebingen.de

Focus Afrique
Bärbel Mauch, Jörg Wenzel, Bernd Wolpert
bamauch@yahoo.de

Coordination Jury « Prix de la Jeunesse »
Sybille von Bremen, Christiane Henno
info@filmtage-tuebingen.de

Organisation Stuttgart
Bettina Röser, Gabriele Elsäßer, Alice Vetter-Takin
fft-stuttgart@filmtage-tuebingen.de

Rédaction
Marianne Moesle
m.moesle@filmtage-tuebingen.de

Assistantes de rédaction
Jessica Hans
Elena Sofie Böhler
redaktion@filmtage-tuebingen.de

Traductions
Clément Maral
traduction@filmtage-tuebingen.de

Responsable des invités
Noémie Koenig
accueil@filmtage-tuebingen.de

Interprètes
Andrea Le Lan, Bärbel Mauch, Françoise Dorison, Lara Luttenschlager

Assistante du Management
Clara Seggewisse

Organisation Ciné-Ecole
Beate Nonhoff, Ricarda Lusar-Schrader
Friderike Ulmer

Presse
Andrea Bachmann
a.bachmann@filmtage-tuebingen.de

Relations publiques
Lara Janitza
l.janitza@filmtage-tuebingen.de

Assistance de presse et des relations publiques
Jana Fadeeva
presse@filmtage-tuebingen.de

Organisation évènementielle
Sven Naiser
orga@filmtage-tuebingen.de

Logistique des copies
Jonathan Platschko
transport@filmtage-tuebingen.de

Informatique
Peter Moos
admin@filmtage-tuebingen.de

Coordination des chauffeurs
Bernd Kleeschulte
info@filmtage-tuebingen.de

Equipe de Tübingen

  Equipe de Stuttgart

Le comité de sélection

Christopher Buchholz

Hasan Ugur

Hasan Ugur

Franzoesische Filmtage Tuebingen 2012

Bärbel Mauch

Moderation

Katrin Kaspar
Actrice et chanteuse