Leitung

Christopher Buchholz

Der in Amerika geborene und größtenteils in Frankreich aufgewachsene Sohn von Horst (Hotte) Buchholz ist im Filmbusiness zu Hause. In Deutschland ist er vor allem durch seinen mehrfach ausgezeichneten Dokumentarfilm über seinen berühmten Vater „Horst Buchholz … mein Papa“ bekannt. Auch als Schauspieler hat der mehrsprachige Christopher Buchholz in den letzten Jahren in vielen internationalen Filmproduktionen mitgewirkt. Er trat zum 1. Februar 2010 sein Amt an.

Christopher Buchholz möchte die Bedeutung der Französischen Filmtage gerade im Bereich des jungen Autorenkinos weiter ausbauen und das Festival mit Workshops für junge Filmbegeisterte und weiteren Diskussionsrunden bereichern.

„Ich habe die prägenden Jahre, den größten Teil meiner Schulzeit, in Frankreich verbracht und das französische Kino, wie man sagt, mit der Muttermilch aufgesogen. Ich habe eine große Affinität und Leidenschaft für den französischen Film und die französische Kultur […]. Ein Festival, das ist für mich, als ob man gute Freunde nach Hause einlädt und ihnen verspricht, dass sie sich gut unterhalten und anregende Diskussionen haben, dass sie gut essen und viele interessante Menschen kennenlernen werden – Kernattribute der frankophonen Kultur.“

Foto: Urs Kuckertz

Foto: Urs Kuckertz

Test

Team

Festivalleitung
Christopher Buchholz
c.buchholz@filmtage-tuebingen.de

Assistent des Festivalleiters
Florian Bauer
f.bauer@filmtage-tuebingen.de

Programm-Manager
Hasan Ugur
h.ugur@filmtage-tuebingen.de

Assistentin Programm-Management
Melisa Kanuric
programm@filmtage-tuebingen.de

Fokus Afrika
Bärbel Mauch, Jörg Wenzel, Bernd Wolpert
bamauch@yahoo.de

Koordination Schülerjury
Sybille von Bremen, Christiane Henno
info@filmtage-tuebingen.de

Organisation Stuttgart
Bettina Röser, Gabriele Elsäßer, Alice Vetter-Takin
fft-stuttgart@filmtage-tuebingen.de

Redaktion
Marianne Moesle
m.moesle@filmtage-tuebingen.de

Redaktionsassistentin
Shadya Fazal
Tabea Hecht
redaktion@filmtage-tuebingen.de

Übersetzung
Margaux Savin
traduction@filmtage-tuebingen.de

Gästebetreuung
Sofia Falsone
accueil@filmtage-tuebingen.de

Dolmetscher
Andrea Le Lan, Bärbel Mauch,
Françoise Dorison, Lara Luttenschlager

Presse
Andrea Bachmann
a.bachmann@filmtage-tuebingen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Lisa Becker
l.becker@filmtage-tuebingen.de

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Loïc Nenno
presse@filmtage-tuebingen.de

Organisation, Veranstaltungsmanagement
Sven Naiser
s.naiser@filmtage-tuebingen.de

Filmkopienbetreuung
Jonathan Platschko
transport@filmtage-tuebingen.de

EDV
Peter Moos
admin@filmtage-tuebingen.de

Fahrerkoordination
Bernd Kleeschulte
info@filmtage-tuebingen.de

Team Tübingen

Team Stuttgart

Team Stuttgart

Die Filmauswahlkommission

Festivalleitung

Christopher Buchholz

Hasan Ugur

Hasan Ugur

Franzoesische Filmtage Tuebingen 2012

Bärbel Mauch